Учителя - ученики

Панюкова
Юлия Ивановна

(с 2009)

Школа открылась 1 сентября 1968 года. Под руководством директора Буяновой Л.А. педагогический коллектив сумел создать хорошую атмосферу в школе, организовать внеучебную деятельность учащихся. В 70-х годах пионерская и комсомольская организация были среди лучших в городе.
Силами учителей и учеников был создан музей - комната боевой славы 3-й Печенгской бригады морской пехоты им. Богдана Хмельницкоко. Руководила работой Сергеева Вера Ивановна. В 1979 году на первый слет ветеранов собрались 60 человек. Встречи стали традиционными. Через 20 лет экспонаты обветшали, музей был демонтирован.
Но школа не забыла ветеранов войны, которые охотно участвовали в патриотических мероприятиях, помогали в организации школьных праздников. Дубровская Нина Васильевна писала сценарии к линейкам и праздникам.
Многолетней традицией школы была туристическая деятельность. "Ленинскими тропами" и "По местам боевой славы" летом и зимой школьников водили: Серов Владимир Иванович, Сергеева Вера Ивановна, Долгова Лия Ивановна, Кухаренко Тамара Павловна. Лыжные походы, кроссы, туристические слеты не забыть.
Активно велась концертная, театральная и просветительская работа. На базе школы проходила жизнь замечательного хора при Выборгском Дворце пионеров.Руководили хором Аркадий Львович Блувштейн и Мария Георгиевна Либшток. Многие учащиеся и учителя пели в хоре.Вместе с нами хор отметил свое 25 летие.
Выпускники разных лет были замечательными артистами. Особенно памятны театральные постановки театральной студии выпускников 1977 года, которой руководила Долгова Лия Ивановна.
В 70-е годы на базе школы работало литературное объединение, в котором школьники создавали тематические "Устные журналы" поэтического, исторического содержания.
В так называемых агитпоходах мы привозили нашим подшефным концертные номера, театральные постановки, устные журналы. Нас гостеприимно встречали в школе поселка Щеглово Всеволожского района, в жилконторе микрорайона, воинских частях, в областной детской библиотеке.
Сотрудничество с подростковым клубом "Ровесник" помогло школе купить аппаратуру для инструментального ансамбля. В конце 70-х под музыку наших ребят танцевали по субботам подростки всего микрорайона.
Добрая традиция прошлых лет - шефы с производства.В разное время ими были: абразивный завод "Ильич", Всесоюзный НИИ телевидения, Радиевый институт. Шефы оказывали техническую помощь, давали аппаратуру и рабочих для ремонта.
Наши учащиеся как шефы строили спортивный лагерь на Вуоксе в пос. Барышево, занимались прополкой на колхозных полях в трудовом лагере.
Традиционно на высоком уровне - спортивная работа. Утренние школьные зарядки по радиотрансляции вел Владимир Иванович Серов.В 60-80-е года боролись за первенство района и города по ручному мячу и волейболу. С 90-х годов наши команды - лучшие в баскетболе. Школа больше 30 лет сотрудничала со спортивным обществом "Экран". В бассейне "Экрана" и бассейне при училище олимпийского резерва №1 мы сдавали нормы ГТО, а ученики начальных классов учились и продолжают плавать.
Из далекого прошлого встают в памяти военно-спортивная игра "Зарница", смотр строя и песни, конкурс "Ты - ленинградец".
На базе школы отлично работал летний лагерь "Юный моряк". Директор лагеря- Романова Людмила Борисовна. О работе лагеря писали газеты города.
Статью подготовила бывшая ученица нашей школы(1968-1978), а ныне преподаватель начальных классов
Обласова (Крутова) Людмила Юрьевна
Первые учителя школы

Наша школа на Дворцовой площади